Автор Тема: OrangePi Zero I2S звук формата LJ  (Прочитано 1278 раз)

sslobodyan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
OrangePi Zero I2S звук формата LJ
« : 12 ґХЪРСам 2017, 00:44:12 »
Всем привет!
Подключил PT8211 как I2S DAC, но оказалось что формат ожидаемых данных этой простой микрушкой не честный I2S, а с левым выравниванием (называют его Японским или Left Justify). К тому же 16-битным. Битность я поменял в script.bin, тестовая синусоида появилась на выходе, но она искаженная.
Верхушка синусоиды как бы провалилась в самый низ. Получается что ведущий битик I2S, который формирует драйвер, воспринимается PT8211 как знак.
Я пытался изменять audio_format но результата не заметил. Может ядро не умеет LJ? Научите, как настроить.
Армбиан, Легаси 3.4.113 sun8i

Andrikll

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: OrangePi Zero I2S звук формата LJ
« Ответ #1 : 19 ПЭТРам 2018, 10:43:23 »
Себе купил PCM5102A, там как оказалось переключается формат, еще не подключал свою, пока не понял как настроить на Orange Pi Zero.
П.С. Подскажите чем штатный звук не устроил?

sslobodyan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 ПЭТРам 2018, 12:46:14 »
Штатный звук хорош для "свистоперделок". Для более-менее нормального прослушивания музыки нужен внешний ЦАП. Кстати, тоже сегодня буду пробовать PCM5102 на OPI Zero :)

sslobodyan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 ПЭТРам 2018, 14:22:27 »
Подключил 5102. Качество звука по сравнению со штатным выходом даже нечего сравнивать. Ни каких шумов в паузах, звучание чистое и приятное.

Andrikll

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 ПЭТРам 2018, 18:22:51 »
Я о том что PT8211 думаю не намного дальше встроенного.
Прям сразу заработало? без шаманств? Что то заводить нужно? (прописывать, конфигурировать в линуксе)

П.С. Вы меня Весьма обрадовали, на зарубежных форумах пробежался, что то у людей не заводилось. контакты PA18,19,20?
П.П.С. Недавно слушал pcm2706+es9023 usb бескорпусной, недорого, и был приятно удивлен. Но хотелось бы напрямую как вы только что сделали.
« Последнее редактирование: 19 ПЭТРам 2018, 18:31:14 от Andrikll »

sslobodyan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 ПЭТРам 2018, 03:24:20 »
PT8211 разгружает ядро и имеет честных 16 бит. А сколько там честных бит из набортного ШИМа получится - никто не знает. Плюс надеялся что в настройках формат кодирования можно поменять.

Сразу конечно же не работает. Это ж линукс :) плюс косоглазые разработчики. Пришлось перепаять резюк, вывести А20 на добавочную ногу, перенастроить подачу питания на вайфай, разрешить работу I2S. Ну это кроме установки нужных пакетов, естественно. Все делал а армбиане. Искать по "hyphop i2s orange pi zero".

Andrikll

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 јРав 2018, 17:04:38 »
Скажите какая версия платы у Вас, а то на hyper loop в тупик зашли мы.

sslobodyan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 јРав 2018, 20:20:57 »
У меня первая версия, где удобно все перепаивается по I2S. Но я так и не победил РТшку, пользую РСМ5102 и она меня полностью устраивает.