Автор Тема: Как я собрал образ Debian Jessie в CusDeb и запустил его на Raspberry Pi 2  (Прочитано 39 раз)

Admin

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
CusDeb — это веб интерфейс для создания кастомизированных образов ОС, а я один из его разработчиков. В этой заметке опишу, как я с помощью CusDeb создал кастомный образ Debian Jessie с NodeJS и супервизором для Raspberry Pi 2.

Я авторизовался на cusdeb.com открыл панель управления и нажал кнопку создания нового образа.

На экране “Инициализация” я выбрал целевое устройство Raspberry Pi 2 и дистрибутив Debian Jessie, после чего нажал нажал кнопку “Далее”.

Мне нужны пакеты supervisor и nodejs. Я воспользовался поиском по списку и быстро добавил эти два пакета в образ, при этом 16 зависимых пакетов добавились автоматически. В секции “Статистика” обновились цифры, общее количество пакетов в образе — 139. Если кому интересно узнать, какие пакеты являются базовыми — дайте мне знать, я напишу список в комментариях.

На следующем экране, я нашёл root в списке пользователей, нажал на имени и в открывшемся диалоге задал пароль суперпользователя.

Затем я нажал кнопку “+ добавить пользователя” и создал пользователя denismosolov с паролем.

Кастомизация образа завершилась на экране “Конфигурация”, где я задал имя хоста, часовой пояс и другие параметры. После этого я нажал кнопку “Собрать” и процесс сборки запустился. Я видел на экране вывод всех команд, которые выполнялись внутри виртуальной машины во время сборки.

Сборка заняла 20 минут. Я дождался окончания, перешёл в панель управления и скачал образ. Затем я записал образ на SD-карту, вставил ее в Raspberry Pi 2 и всё успешно заработало.

На мой взгляд, создание собственного, кастомизированного образа интереснее, чем использование готового образа. В образах для Raspberry Pi, которые можно скачать в сети, присутствует множество программ, которые не нужны для решение моей конкретной проблемы. Я использую Raspberry Pi 2 для запуска одного единственного приложения на NodeJS. Мне незачем ставить образ Raspbian, который занимает 1.5 Gb на SD-карте. Я соберу свой собственный образ с помощью CusDeb и запишу его на SD-карту 512Mb.

Источник http://raspberrypi.ru/blog/646.html