Автор Тема: Корпуса  (Прочитано 1003 раз)

Admin

• Администратор
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
Корпуса
« : 05 ЅЮпСам 2016, 17:05:32 »

Vovan163

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Корпуса
« Ответ #1 : 19 јРав 2017, 15:19:13 »
Тема корпусов действительно актуальна. Но для меня стандартный корпус не подходит. Под Линуксом без обдува здорово греется процессор. Поэтому я присобачил мощный радиатор. Естественно, в стандартный корпус он не лез. Поэтому нарисовал и напечатал на 3D printer корпуса на свой вкус. Сначала просто взял модель стандартного корпуса для Orange Pi PC из Thingiverse и проделал в нем отверстие для установки вентилятора 30x30mm на 5 вольт с питанием от USB.

Однако, у этого корпуса было 2 существенных недостатка: сложновато вставлять/извлекать карту памяти и нет кнопки включения/выключения

Исходя из выявленных неудобств, я немного доработал данный корпус, увеличил его в размерах, чтобы радиатор побольше поместился. Ну и заморочился, придал ему фактуру зебры.

Поскольку на тот момент я пришел к выводу, что вряд ли активно буду пользоваться разъемом под 40 пиновый шлейф, его я вынес на бок и сделал заглушку, которую не сложно срезать.

Поскольку вентилятор я запитывал от USB, а длина провода была не велика, меня не устраивало то, как открывается крышка корпуса. Поэтому я решил исправить это. Кроме того, радиатор побольше требовал больше места. Ну и логика с эргономикой подсказывали, что на крышке вентилятору не место. Так я пришел к окончательному варианту корпуса. В нем апельсинка трудится по сей день.

Как вы можете видеть, в последней версии корпуса с большим радиатором я отказался от вентилятора охлаждения.  Отчасти это произошло еще и потому, что апельсинка стала работать под Android в качестве игровой приставки для детей. А эта операционка не так перегревает процессор, как линукс. Кстати, остановился я на одной из версий андроида Zidoo1.
В общем, без вентилятора отверстие под него надо было зарешетить. Сделал защиту/заглушку вентилятора в форме лого апельсинки.

Скачать модели для печати можно здесь:http://www.thingiverse.com/groups/orange-pi-fans/things