Автор Тема: Orange PI PC plus как точка доступа, нужно открыть порты  (Прочитано 184 раз)

golan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане, ситуация такая.
Задался целью сделать из Orange точку доступа, сделал по примеру, все прошло нормально, точку вижу, могу к ней подключиться как с компа, так и с ноута, смартфона.
Вопрос, как открыть порт чтобы подключиться к IoBroker, который установлен и работает на Orange? Доступ по SSH тоже, как я думаю естественно не получается
В инете что то не получается найти, может кто уже делал?
Буду очень благодарен за любую информацию

MQTT-IOT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
День Добрый.
попробуйте вот так http://localhost:8081 вместо localhost соответственно IP апельсина.
если ssh не работает установите  sudo apt install openssh-server   по умолчанию порт 22
P.S в консоли наберите  sudo nmtui  дабы в следующий раз точку попроще создать.

golan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое
Если бы было бы все так просто, я бы не задал вопрос, не проходит такой фокус.
SSH работает до установки точки, потом ни по каким адресам (указанных в примере) вход невозможен, ни к одному ресурсу.
Вот еще что, в сетевых подключениях, что я думаю правильно, если это действительно точка, отсутсттуют варианты подключения Orange как по кабелю, так и по WiFi
По sudo nmtui еще раз попробую, два раза это ничего не дало.

MQTT-IOT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
как подключаетесь локально или удаленно?
по ssh и не должно быть примера нужно знать какой ip роутер выдает апельсинке,бывает что при перезагрузке он меняется.
у меня  pi pc, для точки использую dwa 131 а для wi-fi mt 7601 работает без проблем брокер только москито.
для удаленного доступа в роутере порты открывал, в локалке все работает проблем (порты не открывал)

golan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вы меня немного не поняли или я что то не довел. Задача состоит в том, чтобы сделать так,чтобы апельсинка с IoBroker-ом (ну или с москито) работала по MQTT с модулями WiFi ардуино. В том месте где это будет происходить нет ни роутера, ни интернета, ни 220В
Может конечно это невозможно, я новичок пока в апельсинке.

MQTT-IOT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
у меня сделано так,  куча модулей как вы их называете  WiFi ардуино, подключены к брокеру mqtt который в свою очередь установлен на апельсине, а он уже в свою очередь отправляет это все на внешний брокер(можно сим модуль приляпать и через него интернет получить) свет от солнечной панели для питания всего этого безобразия

golan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я Вас понял, большое спасибо, с SIM800 вопросов нет, у меня весь дом сигналит на нем, там такое не прокатит интернета нет ни проводного ни без, хоть ESP8266 и сыроваты, но пока это единственный вариант, если найду решение, переведу на модули RAK473, там даже MQTT встроенный.

MQTT-IOT

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
теперь понятно, у меня такая ситуация на даче, я брал pi 2G  на него москито и к нему по wi-fi esp цеплял управление по смс, и статус состояния с интервалом в пару часов.
А на месте для управления  использую старый смартфон, полноценная система получается.
а чтоб провода не тянуть использую ESP8266 в качестве репитера, ну это так к слову вдруг пригодится.

golan

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Был бы инет, проблем бы не было.
В любом случае спасибо, было приятно пообщаться, буду дальше "точить камни".